Uhof Logo

Veranstaltungen April 2018

MONAT PRINT
Veranstaltung / 2018 / April
01
SONNTAG
14:00 Uhr  SUUUPER SONNTAG - Familienprogramm "Oster-Special"
Osterhasen im Kaninchenbau – bei Alice ist alles möglich. Hier werden kunterbunte Hasen gestaltet, die dann mit Euch durch die Ausstellung und nach Hause hüpfen.
Mehr Infos zum Kinder-Programm: …
› WEITERLESEN
OÖ Kulturquartier,
OÖ Kulturquartier Haus
03
DIENSTAG
19:00 Uhr  Ausstellungseröffnung: Wolf Ruprecht
Weitere Informationen unter:www.diekunstschaffenden.at
› WEITERLESEN
Vereinigung Kunstschaffender OÖ - bvoö,
Galerie Berufsvereinigung Erdgeschoss

19:00 Uhr  Ausstellungseröffnung: Renate Koblinger
"Die Poesie der Jahreszeiten"

Weitere Informationen unter:
www.zulow.at
› WEITERLESEN
Zülow Gruppe,
Zülow Gruppe 1. Stock
06
FREITAG
14:00 Uhr  Hofschreiberlesung
Anneliese Schmidler (Eberstalzell)
Walter Egger (Eberschwang)
Musikalische Umrahmung: Carina Denk

Eintritt frei!

Weitere …
› WEITERLESEN
Stelzhamerbund,
Gewölbesaal 1. Stock
10
DIENSTAG
18:00 Uhr  Academy of Thoughts #1
Lecture Performance mit Manuela Naveau, Nicolas Naveau und Genoveva Rückert

www.kulturtankstelle.at
› WEITERLESEN
OÖ Kulturquartier,
Kulturtankstelle Haus

19:00 Uhr  Ausstellungseröffnung Isabella Minichmair
Weitere Informationen HIER
› WEITERLESEN
Club-Galerie,
Club-Galerie 1. Stock
11
MITTWOCH
19:00 Uhr  Ausstellungseröffnung "Unverhältnismäßigkeiten"
Weitere Informationen auf der Homepage:www.ooekunstverein.at
› WEITERLESEN
OÖ. Kunstverein,
Galerie OÖ. Kunstverein Erdgeschoss
12
DONNERSTAG
16:00 Uhr  Il Piemonte e la Valle Maira
Vortrag in italienischer Sprache mit Bildern
Dott.ssa Chiara Rinaudo (aus Villar San Costanzo (Cuneo) - Italien)
Eintritt frei!
www …
› WEITERLESEN
Società Dante Alighieri,
Gewölbesaal 1. Stock

18:00 Uhr  Il Piemonte e la Valle Maira
Vortrag in italienischer Sprache mit Bildern
Dott.ssa Chiara Rinaudo (aus Villar San Costanzo (Cuneo) - Italien)
Eintritt frei!
www …
› WEITERLESEN
Società Dante Alighieri,
Gewölbesaal 1. Stock
13
FREITAG
15:00 Uhr  Sudetendeutscher Kulturkreis
Eintritt frei!
Kontakt: i.axmann@gmx.at
› WEITERLESEN
Sudetendeutsche Landsmannschaft,
Konferenzsaal C 1. Stock
14
SAMSTAG
19:00 Uhr  Jugendgottesdienst "JesusHouse+"
Eintritt frei !
› WEITERLESEN
Jesus House,
Ursulinensaal 2. Stock
18
MITTWOCH
19:00 Uhr  Fördergemeinschaft für gesundes Bauerntum - Vortrag
Eintritt frei!
Weitere Informationen auf der Homepage:
www.orbi.or.at

› WEITERLESEN
Förderungsgemeinschaft für gesundes Bauerntum,
Gewölbesaal 1. Stock
24
DIENSTAG
20:00 Uhr  Streitforum: "Die joblose Gesellschaft?!"
Thema des diesjährigen Streitforums ist "Die joblose Gesellschaft?!" - eine öffentliche Podiumsdiskussion mit Univ.-Prof. Dr. Sepp Hochreiter, Institut für Bioinformatik der JKU Linz, und ao. Univ.-Prof. …
› WEITERLESEN
OÖ. Presseclub,
Konferenzsaal A 1. Stock
25
MITTWOCH
18:00 Uhr  CROSSING EUROPE Filmfestival Linz
Eröffnung 25. April 2018, 18:00 Uhr

www.crossingeurope.at
› WEITERLESEN
,
OÖ Kulturquartier Haus
26
DONNERSTAG
19:00 Uhr  Abenteuer Auslandsdienst - Benefizbuchpräsentation
Die jungen Botschafter Österreichs
im Gespräch mit René Jo. Laglstorfer

Eintritt: Freiwillige Spenden
› WEITERLESEN
,
Gewölbesaal 1. Stock

19:00 Uhr  Ausstellungseröffnung Josef Bauer
Weitere Informationen HIER
› WEITERLESEN
Kunstsammlung des Landes Oberösterreich,
dieKUNSTSAMMLUNG 2. Stock
29
SONNTAG
14:00 Uhr  SUUUPER SONNTAG - Familienprogramm "Crossing Europe"
Gemeinsam mit unseren KunstvermittlerInnen werden fantastische Skulpturen aus dem Fundus des Festivalmaterial gestaltet, mitten im cineastischen Ambiente!
* für Kinder von 5-11 Jahren und Ihre …
› WEITERLESEN
OÖ Kulturquartier,
OK-Klassenzimmer Erdgeschoss
Diese Seite verwendet Cookies, wenn sie weiter surfen, gehen wir davon aus, dass sie damit einverstanden sind